ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак и Шефчович могут обсудить "Северный поток - 2" на форуме в Сочи в середине февраля

Зампредседателя Еврокомиссии по делам Энергетического союза считает, что решить вопросы, связанные с газопроводом, следует на прямых переговорах

Глава Минэнерго РФ Александр Новак и заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергетического союза Марош Шефчович могут обсудить "Северный поток - 2" на форуме в Сочи в середине февраля. Об этом сообщил журналистам Шефчович по итогам встречи с Новаком на Давосском форуме.

"Мы постоянно находимся в контакте с господином Новаком, сейчас как раз удобное время было представить ему наши предложения по переговорам по "Северному потоку". Я объяснил, почему мы должны прояснить некоторые вопросы по Третьему энергопакету и почему закон распространяется на такого рода проекты", - отметил он.

По мнению Шефчовича, лучший способ решить правовые коллизии, возникшие относительно проекта "Северный поток - 2", - это прямые переговоры. "Я надеюсь мы сможем обсудить этот вопрос в Сочи", - добавил он. "Я предложил господину Новаку провести юридические консультации, как мы могли бы вести эти переговоры. Его позиция, как я понимаю, что проект этот - чисто коммерческий", - заключил Шефчович.

Шефчович также сообщил, что на встрече обсуждались вопросы экспорта российского газа. "Объемы поставок российского газа впечатляют, - сказал он. - Очень важно, чтобы газ поступал транзитом через Украину. Было бы хорошо, если бы мы могли еще увидеться и обсудить будущее украинского транзита. Я также обсуждал этот вопрос с президентом [Украины] Порошенко".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх