ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак: Проект "Турецкий поток" полностью отвечает интересам Турции

Проект газопровода "Турецкий поток" полностью отвечает интересам Турции, реализация данного проекта сделает поставки газа в эту страну более надежными и выгодными, заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам встречи с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи.

Как говорится в сообщении Минэнерго РФ по итогам встречи, сопредседатели межправительственной смешанной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству министры выразили намерение поэтапно возобновлять двустороннее взаимодействие в экономике, энергетике, сельском хозяйстве, транспорте и по другим направлениям.

Новак подчеркнул, что энергетика - ключевое направление двустороннего российско-турецкого сотрудничества и отметил, что российская сторона готова к возобновлению переговоров по совместным проектам в этой сфере. "Турецкий поток" полностью отвечает интересам Турции, реализация данного проекта сделает поставки газа в эту страну более надежными и выгодными", - сказал он.

В ходе беседы также обсуждались вопросы по возобновлению работы межправительственной смешанной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Планируется, что следующее заседание комиссии состоится в октябре 2016 г. в Стамбуле (Турция).

Договоренность о строительстве газопровода "Турецкий поток" была достигнута в декабре 2014 г. Первоначально планировалось, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год, из них 16 млрд куб. м будет поставляться в Турцию, а остальные - на газовый хаб на турецко-греческой границе.

Тогда же было объявлено, что переговоры по подписанию межправительственного соглашения откладываются из-за политической ситуации в Турции, где на тот момент не был утвержден состав кабинета министров.

Впоследствии отношения между Россией и Турцией резко ухудшились, причиной этому послужило то, что турецкие ВВС в ноябре 2015 г. сбили российский Су-24 в небе над Сирией. Инцидент со сбитым бомбардировщиком повлек за собой ряд ограничительных мер в торгово-экономических отношениях с Турцией.

Так, в декабре 2015 г. правительство РФ приняло решение приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет министр энергетики РФ Александр Новак и на которой должен был обсуждаться проект газопровода "Турецкий поток".

Позднее министр сообщил ТАСС, что проект строительства газопровода "Турецкий поток" приостановлен.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх