ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аркадий Дворкович: шанс на достижение на следующей неделе договоренности с ОПЕК по добыче нефти есть

Переговоры по заморозке состоятся на следующей неделе

Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович не исключает достижения соглашения по заморозке добычи нефти на переговорах стран-экспортеров в Алжире, которые состоятся на следующей неделе.

"Удастся ли достичь такой договоренности - предсказывать сложно, все люди непростые, у всех стран свои интересы. Тем не менее, шанс на это есть, посмотрим, как будет складываться ситуация", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы ведем диалог с нашими партнерами и по ОПЕК, и странами, не входящими в ОПЕК. Министр энергетики будет в Алжире на следующей неделе обсуждать со своими коллегами эти вопросы. Мы и ранее выражали готовность достижения договоренностей, если будут принимать участие все остальные добывающие страны. Эту свою готовность, безусловно, подтверждаем", - отметил вице-премьер.

В Алжире с 26 по 28 сентября состоится Международный энергетический форум, в рамках которого, как предполагается, страны - экспортеры нефти могут провести переговоры о заморозке добычи. В предыдущей встрече по этому вопросу приняли участие 18 стран.

Однако им не удалось договориться, так как Иран в преддверии встречи отказался участвовать в переговорах, сославшись на только недавно снятые с него международные санкции. Тогда министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявлял, что его страна рассмотрит целесообразность участия в таких обсуждениях только после того, как достигнет досанкционного уровня производства нефти в 4 млн баррелей в сутки.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал в интервью ТАСС, что шансы на заключение соглашения между странами - экспортерами нефти по сохранению уровня добычи существуют, но их нельзя назвать "стопроцентными". При этом текущие показатели добычи нефти в Иране способствуют достижению договоренности по заморозке добычи нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх