ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дмитрий Кобылкин заявил о росте добычи нефти и газа на Ямале

Несмотря на негативные тенденции на мировом рынке углеводородов, прогноз по добыче энергоресурсов на Ямале – оптимистичный, а с учётом роста внутреннего потребления и началом экспорта СПГ, объём добычи природного газа к 2019 году увеличится на 6%. Об этом, сообщили Znak.com в пресс-службе главы ЯНАО, заявил губернатор Дмитрий Кобылкин в Мурманске на пленарном заседании V Международной деловой недели представил динамику реализации стратегических инвестпроектов в ЯНАО.

По его словам, в связи с вводом ряда месторождений и развитием трубопроводного транспорта в ближайшие три года будет наблюдаться рост и в нефтяной отрасли. В 2016 году добыча нефти на Ямале пошла в рост впервые за 12 лет. Увеличится на треть и объём добычи газового конденсата к концу 2019 года. Важно, что ямальское сырьё сначала продаётся, и лишь потом – добывается.

По словам Кобылкина, практически треть стратегических проектов в Арктической зоне России – ямальские (43 из 145 проектов, перечень утвержден Госкомиссией по вопросам развития Арктики в мае 2016 года), и значительная их часть связана с созданием новых нефтегазобывающих центров на полуострове Ямал, на северо-востоке округа и в акватории Обской губы.

Глава Ямала, отметив, что успешное освоение ресурсного потенциала региона напрямую зависит от комплексного развития инфраструктуры, в том числе в рамках «опорных зон», ознакомил участников форума с реализацией крупнейшего ямальского проекта «Энергия Арктики», который включает в себя строительство Северного широтного хода и железной дороги «Бованенково – Сабетта», развитие портовой и транспортной инфраструктуры, строительство газотранспортной системы с полуострова Ямал. Новый Арктический транспортный коридор сформирует выход к Севморпути и обеспечит круглогодичные поставки российских углеводородов и промышленной продукции на рынки Европы, Северной Америки, в страны АТР.

Опорными точками уже являются морской порт Сабетта и завод «Ямал СПГ»; магистральный газопровод «Бованенково – Ухта», ставший частью Единой газотранспортной системы; терминал для отгрузки нефти «Ворота Арктики», который позволяет круглогодично отгружать углеводороды в Европу по Севморпути; нефтепроводная система «Заполярье – Пурпе», дающая выход новым месторождениям к единой магистральной системе нефтепроводов «Транснефти».

Общий объём инвестиций в ключевые объекты проекта «Энергия Арктики» до 2020 года превысит 2 трлн рублей; бюджетный эффект от поступлений только по налогу на добычу полезных ископаемых по расчётам составит порядка 9 трлн рублей.

Инфраструктурный проект «Энергия Арктики» вольётся в транспортный поток центральной части Арктической зоны России, а дальность перевозок по направлению «Западная Сибирь – Европейская часть России» сократится более чем на 700 километров.

По мнению Кобылкина, события минувшего лета, когда произошла вспышка сибирской язвы в Ямальском районе, показали, насколько значима транспортная инфраструктура для обеспечения безопасности в Арктике. Именно железнодорожная ветка «Обская – Бованенково» позволила оперативно перебросить силы и средства Минобороны РФ в труднодоступные места ямальской тундры для проведения работ по ликвидации последствий эпизоотии.

«Крупные инфраструктурные проекты, которые реализуются в округе в настоящее время, способны стать «драйверами» комплексного социально-экономического развития многих регионов страны», – отметил глава ЯНАО.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх