ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дмитрий Медведев запустил в Якутии установку подготовки газа на Средневилюйском месторождении

Запуск установки в эксплуатацию позволит улучшить качество газа, поставляемого в центральные улусы Якутии

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции из Якутска принял участие в запуске установки комплексной подготовки газа Якутской топливно-энергетической компании на Средневилюйском газоконденсатном месторождении (расположено примерно в 600 км к северо-западу от Якутска).

Якутская топливно-энергетическая компания - газодобывающая компания Якутии, принадлежащая группе "Сумма". Ее доля в добыче природного газа на территории республики составляет 86%. Компания владеет лицензиями на добычу газа и газового конденсата Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений. Общие запасы газа оцениваются в 400 млрд куб. м, годовой объем добычи составляет 1,7 млрд куб. м.

Основное производство компании находится на территории Вилюйского улуса в поселке Кысыл-Сыр, где расположено Средневилюйское месторождение.

В 2011 году в Кысыл-Сыре компания начала строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ). Объем инвестиций в проект составил порядка 5 млрд рублей.

Запуск установки в эксплуатацию позволит улучшить качество газа, поставляемого в центральные улусы Якутии, а также обеспечит максимальное извлечение ценных компонентов из природного газа для производства пропан-бутана, моторного топлива.

Проектная пропускная способность УКПГ по газу составляет до 4 млрд куб. м в год. Установка может эксплуатироваться в экстремально низких температурных условиях окружающей среды (в декабре - январе температура в регионе опускается до минус 55 градусов по Цельсию). В самый холодный зимний период установка производит подготовку газа в объеме до 10 млн куб. м в сутки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх