ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дмитрий Песков: Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудили "Турецкий поток", строительство АЭС "Аккую" и Сирию

Путин и Эрдоган обсудили на полях саммита G20 в Гамбурге "Турецкий поток", строительство АЭС "Аккую" и сирийское урегулирование, рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Как вы знаете, общение достаточно интенсивно. Подробно сверили часы по реализации "Турецкого потока", строительство АЭС "Аккую", состоялся отдельный разговор с глазу на глаз по Сирии", - сказал Песков.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии, позднее часть ограничений была снята. В начале мая Путин по итогам переговоров с Эрдоганом сообщил о договоренности по "комплексному решению о снятии ограничительных мер во взаимной торговле". При этом ограничения по безвизовым поездкам и по поставкам томатов из Турции в Россию пока сохранятся.

По итогам 2016 товарооборот РФ и Турции составил 15,8 миллиарда долларов, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 32%, в январе-апреле этого года взаимная торговля выросла на 19,6%. Общий объем взаимных инвестиций РФ и Турции составляет примерно по 10 миллиардов долларов с каждой стороны.

Не так давно были отменены введенные ранее запреты на привлечение работников из числа граждан Турции и деятельность турецких компаний в отдельных секторах российской экономики, идет речь о восстановлении безвизового режима для владельцев служебных паспортов, при условии аналогичного шага с турецкой стороны. В ближайшее время ожидается проведение консультаций по линии сельхозведомств с целью снятия временных ограничений на некоторые турецкие продукты, а также допуска российской мясомолочной продукции на турецкий рынок.

На близкий к прежнему уровень возвращается турпоток из РФ в Турцию, с начала года в России было продано более 700 тысяч турпакетов в эту страну.

Интенсивно развивается взаимодействие в энергетике, Турция является вторым крупнейшим импортером российского газа, 23 июня Путин с борта судна-трубоукладчика, которое задействовано в строительстве газопровода "Турецкий поток", проинформировал Эрдогана о начале работ по прокладке глубоководного участка газопровода.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх