ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Геологоразведка по поиску новых месторождений нефти и газа на севере Якутии начнется в 2017 году

Нефть из этого месторождения будет поставляться на внутренний рынок и на экспорт, с транспортировкой по Северному морскому пути

Геологоразведочные работы по поиску новых месторождений нефти и газа в Анабарском районе Якутии планируется начать в 2017 году, сообщил в четверг ТАСС министр промышленности республики Андрей Панов.

"По экспертной оценке Всероссийского научно- исследовательского геологического нефтяного института возможно открытие месторождения с запасами нефти по категории Д2 в объеме 5,7 млн тонн, газа в объеме 15,3 млрд кубометров. в Анабарском районе Якутии. Компания "РТ-Глобальные Ресурсы" готова стать инвестором реализации проекта поиска и разработки, в случае открытия, газонефтяного месторождения и притупить к геологоразведочным работам в 2017 году", - сказал он.

По словам министра, анализ геологических материалов указывает на существование возможности открытия в Якутии нового газонефтяного месторождения.

Для получения лицензии были проведены публичные слушания с населением Анабарского района. Так как участок, где предполагаются провести геолого-разведочные работы находится в границах ООПТ "Терпей-Тумус" и решался вопрос по исключению площади участка из территории ресурсного резервата.

Как отметили в министерстве, после уточнения контура нефтегазоносной структуры, площадь, необходимая для организации добычи сырья, уменьшается от 10 до 100 раз (от площади взятой под геологоразведку). Территория, не задействованная в процессе разработки месторождения, будет возвращена обратно в ООПТ. Население дало согласие на исключение площади участка из территории ресурсного резервата.

"Нефть из этого месторождения будет поставляться на внутренний рынок и на экспорт, с транспортировкой по Северному морскому пути. Также инвестор не исключает в дальнейшем возможность строительства перерабатывающего производства для обеспечения топливом северо-западного региона Якутии", - сказал Панов, добавив, что реализация данного проекта позволит создать дополнительную точку экономического роста для развития арктической территории России, в том числе транспортной, энергетической и социальной.

Дополнительная информация

  • Автор: Сусанна Рожина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх