ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кирилл Молодцов: добыча трудноизвлекаемых запасов нефти в России увеличится в текущем году на 10-15%

Добыча трудноизвлекаемых запасов нефти в России увеличится в текущем году на 10-15%, заявил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов в кулуарах Петербургского международного газового форума.

"В прошлом году добыли 21 млн тонн, в этом году порядка 10-15% прирастем", - сказал он.

Ранее Молодцов сообщал, что добыча нефти из трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) в России к 2020 году, по плану, вырастет до 50 млн тонн в год на фоне роста спроса на энергоносители в мире.

В июле 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для трудноизвлекаемых запасов нефти. Закон предусматривает дифференциацию ставки НДПИ в зависимости от показателя проницаемости коллектора, степени выработанности месторождения и размера нефтенасыщенного пласта (вводятся понижающие коэффициенты от 0 до 0,8).

Поправки в Налоговый кодекс РФ устанавливают льготные ставки налогообложения добычи для новых инвестпроектов по разработке трудноизвлекаемой нефти, переход на налогообложение нефти, извлекаемой из конкретной залежи, а не в целом на участке недр.

По данным Минэнерго, запасы трудноизвлекаемой нефти в стране достигают 5-6 млрд тонн, что составляет 50-60% от совокупных нефтяных запасов.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх