ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Лавров: России нужны гарантии, если ЕС хочет получать газ по "Турецкому потоку"

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду заявил, что если Евросоюз хочет получать газ через газопровод "Турецкий поток", то Москве необходимы стопроцентные гарантии реализации этого проекта.

"Сейчас для Западных Балкан интерес может представлять еще один новый проект — "Турецкий поток". И о том, как мы готовы сотрудничать по этому проекту, мы неоднократно говорили: если заинтересованы страны Евросоюза в том, чтобы газ по этому трубопроводу пошел на территорию ЕС, то нужны стопроцентные гарантии из Еврокомиссии, в целом от Европейского союза", — рассказал позицию МИДа дипломат в ходе пресс-конференции в Москве.

Напомним, что строительство газопровода "Турецкий поток" предполагает создание двух ниток трубопровода мощностью по 15,75 млрд кубов газа каждая. Первая нитка создается под поставки топлива потребителям в Турции, ее ввод в работу планируется уже в этом 2018 году. Вторая нить будет построена для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год). "Газпром" рассматривает варианты продолжения "Турецкого потока" через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх