ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго готовит «дорожную карту» по новой модели газификации регионов и стратегию по снижению выбросов

На итоговой коллегии Минэнерго обсудили направления работы согласно Энерготратегии России до 2035 года

Реализация новой модели газификации регионов страны и утверждение «дорожной карты» по развитию газификации являются приоритетом работы Минэнерго РФ, заявил глава ведомства Николай Шульгинов на итоговой коллегии. В числе приоритетов также принятие мер по снижению уровня воздействия отраслей ТЭК на окружающую среду и климат, в том числе путем развития возобновляемой и водородной энергетики. Будет продолжена реализация Программы развития угольной промышленности России до 2035 года, целью которой является создание условий для повышения конкурентоспособности российских угольных компаний, сообщает «Интерфакс».

«Энергетическая стратегия России до 2035 года, которая была утверждена в прошлом году, задала ключевые приоритеты развития ТЭК в долгосрочной перспективе […] Среди стратегических задач на следующий год — продолжение реализации энергетической части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры для энергообеспечения БАМа и Транссиба», — отметил Шульгинов.

Что касается водородной энергетики, то для этого сегмента готовится стратегию «Новая энергетика», на которой отдельно остановился курирующий ТЭК вице-премьер Александр Новак. «Мы понимаем, что на сегодня стоит задача по снижению выбросов парниковых газов и повышение эффективности работы ТЭК с точки зрения выбросов СО2. Этим нам надо будет всерьез заняться, комплексно подойти и проработать это в стратегической программе „Новая энергетика“. В этой стратегии должны быть отражены современные тенденции и ответы на существующие вызовы, в первую очередь, это вызовы, связанные с климатической повесткой», — цитирует вице-премьера «Интерфакс».

В ходе коллегии Новак отметил профессионализм и высокую квалификацию работников предприятий ТЭК, пояснив, что даже удаленная работа в период пандемии не помешала «в кратчайшие сроки обеспечивать технологическое подключение новых социальных объектов, поддерживать бесперебойное энергоснабжение населения, вводить в эксплуатацию новые энергообъекты».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газификация"

Материалов нет

Наверх