ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго и Минфин будут обсуждать льготы на обводненные месторождения на площадке правительства

Минэнерго и Минфин по- прежнему имеют разное видение по льготам на обводненные месторождения, будет обсуждение на площадке правительства, заявил журналистам первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер в кулуарах выставки "Иннопром".

 "У нас (с Минфином - прим. ред.) по-прежнему разное видение. Мы считаем, что это эффективная, действенная мера по стимулированию добычи на обводненных месторождениях Западной Сибири. Она эффективна не только для нефтяных компаний, но и для бюджета, потому что в течение трех лет бюджет, по нашим расчетам, полностью окупает выпадающие доходы и начинает зарабатывать. Мы считаем меру эффективной, Минфин, как нам представляется, считает иначе. Мы продолжаем общаться, я думаю, будем общаться и на площадке правительства", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Минэнерго РФ предлагает предоставить налоговую льготу обводненным месторождениям нефти с годовым объемом добычи 40 млн тонн, в июне Текслер сообщал, что по этому вопросу имеются разногласия с Минфином и ведомства находятся "на стадии сверки своих позиций".

В апреле заместитель директора департамента добычи и переработки нефти Минэнерго РФ Андрей Терешок сообщал журналистам, что Минэнерго планирует в ближайшие два месяца сформулировать предложение по налогообложению месторождений с обводненностью свыше 90%. В частности, отмечал он, Минэнерго не исключает, что высокообводненные месторождения с целью стимулирования отдачи от них могут быть включены в список пилотных проектов по налогу на добавленный доход (НДД).

Глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов в марте заявлял журналистам, что Минфин предлагает отказаться от льгот по месторождениям, и "найти системное решение, которым является налог на добавленный доход (НДД)".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх