ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго прорабатывает вопрос стимулирования добычи на Приобском месторождении

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак рассказал, что правительство ведет работу по инвентаризации всех нефтяных месторождений

Министерство энергетики России в настоящий момент прорабатывает возможность дополнительного стимулирования добычи на Приобском месторождении "Роснефти", об этом ТАСС сообщили в Минэнерго.

"В данный момент вопрос стимулирования добычи на Приобском месторождении прорабатывается Минэнерго России", - сообщили в министерстве.

До этого вице-премьер Дмитрий Козак сказал журналистам, что правительство ведет работу по инвентаризации всех нефтяных месторождений и предложения по стимулированию добычи поступают не только от "Роснефти". "Мы их категорируем с точки зрения трудности извлечения нефти из этих месторождений с тем, чтобы потом системно применить меры налогового стимулирования, потому что при текущей ситуации у нас прогнозируется с 2021 года падение добычи", - добавил Козак.

Министр энергетики Александр Новак 18 сентября 2018 года на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева говорил, что без новых стимулирующих мер добыча в России, достигнув пика в 570 млн т в 2021 году, упадет до 310 млн т к 2035 году. Для стимулирования отрасли предлагаются шесть мер.

В пятницу РБК со ссылкой на два источника, близких к профильным министерствам, сообщил, что глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил власти РФ предоставить налоговые льготы для Приобского месторождения, которое является крупнейшим по добыче в России. Как пояснил изданию один из собеседников, Сечин попросил стимулировать добычу на Приобском, поскольку месторождение является высокообводненным (доля воды в нефтяной смеси выше 90%). И хотя оставшиеся запасы в нем огромны, их добыча пока является нерентабельной, а с помощью льгот рентабельность можно увеличить.

Приобское нефтяное месторождение расположено в Ханты-Мансийском автономном округе, вблизи села Селиярово. Открыто в 1982 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх