ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды оценило ресурсы нефти в РФ в 49 млрд тонн

Ресурсы нефти в России составляют 49 млрд тонн, запасы нефти - 29 млрд тонн, сообщил глава Минприроды Сергей Донской в фейсбуке.

"Наша официальная оценка открытых и технологически извлекаемых запасов сырой нефти - 29 млрд тонн, или 212 млрд барр. Никаких будущих открытий в этих оценках нет, их можно учесть на основе имеющегося ресурсного потенциала. Прогнозные ресурсы, по мнению наших геологов, составляют около 49 млрд тонн, однако их еще необходимо подтвердить", - сказал он.

"С точки зрения добычи и глобального баланса спроса и предложения значение имеют рентабельно извлекаемые запасы. С принятием в 2016 году новой классификации запасов мы в скором времени сможем выделить эту категорию в общем объеме технологически извлекаемых запасов. Полагаю, оценка будет близка к той, что получается на основе международного аудита - 14 млрд т, или 102 млрд барр", - отметил министр.

"Отмечу, приведенные цифры относятся преимущественно к традиционным запасам, поскольку технологии добычи нетрадиционных запасов, таких как баженовская свита, находятся пока на стадии разработки. В связи с этим, несмотря на колоссальный ресурсный потенциал, на государственный баланс запасов их пока ставят в относительно небольших объемах. В перспективе с развитием технологии добычи нетрадиционных углеводородов российские запасы нефти должны значительно увеличиться", - пояснил С.Донской.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх