ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды планирует конкурс по двум участкам недр на Хатанге

Возможная дата объявления аукционов - декабрь 2017

Минприроды РФ в декабре может объявить конкурс по двум участкам недр на Хатанге, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. «Пока еще идет подготовка. Мы хотели бы сделать объявление, но конкретно, наверное, где-то в районе декабря. Но пока еще идет подготовка материалов», – сказал Донской.

В кулуарах Восточного экономического форума Донской говорил, что объявление аукциона и конкурса на два нефтегазовых участка на Хатанге – Хара-Тумус и Бегичевский – запланировано до конца года, специальных условий и ограничений для участников пока не предполагается.

В районе Хатанги работают две нефтяные компании – «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ». «ЛУКОЙЛ» осваивает Восточно-Таймырский участок недр, который расположен близ устья Хатанги. Ресурсы его сухопутной части – 4,5 млн тонн нефти, 9,3 млрд кубометров газа и 0,5 млн тонн конденсата.

В начале апреля «Роснефть» приступила к бурению самой северной на российском арктическом шельфе скважины «Центрально-Ольгинская – 1» на Хатангском лицензионном участке. По словам главы компании Игоря Сечина, ресурсный потенциал только по морю Лаптевых, по оценке специалистов, составляет 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В июне «Роснефть» сообщила об открытии месторождения нефти в ходе бурения с берега полуострова Хара-Тумус на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых, объем ресурсного потенциала углеводородов компания не уточнила.

«Роснефти» принадлежит 28 лицензионных участков на арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд тонн нефтяного эквивалента. Доля «Роснефти» превышает 78% общей площади лицензионных участков в Арктике.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх