ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтяные компании РФ не получат компенсацию за снижение добычи

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на совещаниях главы государства с руководителями отечественных нефтяных компаний такой вопрос не поднимался

Российским нефтяным компаниям не будет выплачиваться компенсация за снижение объемов добычи.

"Вопрос о какой-либо компенсации не поднимался", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря о совещаниях главы государства с руководителями отечественных нефтяных компаний. Представитель Кремля обратил внимание на то, что "в целом повышение цены на нефть в результате принимаемых мер (по сокращению добычи), повышение на каждые пять долларов приносит определенные дополнительные доходы как в бюджет страны, так и для самих нефтяных компаний".

Он напомнил, что "тема сокращения объемов добычи согласовывалась президентом со всеми основными ведущими нефтяными компаниями, президент лично имел контакты". "Решение принималось лично президентом на основе того консенсуса, который был достигнут с руководителями этих нефтяных компаний", - подчеркнул Песков.

2 декабря вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявил, что рассчитывает на выплату российским правительством компенсации крупным нефтедобывающим компаниям в связи с сокращением добычи нефти. "Мы все-таки рассчитываем, что должен быть специальный регулирующий документ, постановление правительства, в котором будет расписаны задачи для каждого производителя нефти. Может быть, предложены какие-то компенсационные меры. Поскольку замораживание добычи нефти требует определенных затрат, поэтому здесь мы смеем надеяться, что какие-то компенсации для компании будут в этом направлении", - сказал он.

Федун добавил, что компания выполнит любое решение по сокращению добычи нефти, так как "это правильно и экономически выгодно для страны". В то же время для его реализации "понадобится по крайней мере один квартал".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх