ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оптовые цены на газ Газпрома для промышленных потребителей могут будут приближены к рыночным с сентября 2016 г

Механизм формирования цен на газ в РФ, по которому оптовые цены на газ Газпрома будут приближены к рыночным, может заработать с сентября 2016 г.

Об этом 21 июля 2016 г рассказал начальник управления регулирования ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Д. Махонин.

ФАС предложила внести изменения в приказ Федеральной службы по тарифам, согласно которым оптовые цены на газ Газпрома, поставляемый промышленным потребителям, будут приближены к рыночным.

В частности, предлагается в формуле по определению цены на газ сократить период расчета цен на мазут и газойль c 9 до 1 месяца.

Такой механизм может заработать с сентября 2016 г, все будет зависеть от прохождения процедур регистрации приказа и его утверждения его.

Индексация оптовых цен на газ связана с вопросом индексации тарифов на транспортировку газа для независимых производителей.

Ранее ведомство предлагало увеличить тариф на 2% с 1 июля 2016 г.

Однако, сейчас на уровне зампредправительства РФ А. Дворковича принято решение об отсутствии необходимости до конца 2016 г индексации тарифа на транспорт.

В связи с этим ФАС сосредотачивает свое внимание не столько на индексации цены на газ, сколько на становлении прозрачной цены с точки зрения формирования ее по модели формирования цен на нефтепродукты.

По словам Д. Махонина, новый подход к ценообразованию, если и увеличит цены на газ, то ненамного - в пределах 2%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх