ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

После введения НДД годовая добыча нефти в России к 2036 г увеличится на 60 млн тонн

Налог с добавленного дохода для нефтяников (НДД) заработает с 2018 г. Соответствующий закон планируют принять осенью. Об этом сообщают "Вести.Экономика". Новая система на первом этапе будет распространяться на пилотные проекты с суммарной добычей около 15 млн тонн, но компании подали заявки лишь на половину этого объема.

"Все основные параметры новой налоговой системы согласованы давным-давно: такие как ставка НДД в размере 50% от доходов с продажи нефти за минусом расходов, пониженный НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и нулевая ставка экспортной пошлины для новых месторождений, роялти для зрелых месторождений", - сказал замглавы Минэнерго Алексей Текслер.
"Мы рассчитываем на его принятие Госдумой в осеннюю сессию. Естественно, мы хотим, чтобы законопроект заработал со следующего года", - добавил он.

Ранее Правительство РФ дало поручение Министерству финансов внести временные поправки в Бюджетный кодекс, согласно которому новые законопроекты должны быть приняты до 1 сентября.
В начале июня Минэнерго получило от Минфина доработанный законопроект о налоге на добавленный доход (НДД).
Минэнерго рассчитывает, что пилотный проект по НДД запустят с 1 января 2018 г. и после введения НДД годовая добыча нефти в России увеличится на 60 млн тонн к 2036 г.
В отличие от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), НДД будут взимать не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и перевозку.
Законопроект предусматривает добровольный переход на НДД для двух групп пилотных проектов. Первая группа - это новые месторождения (гринфилды) в новых регионах. Вторая группа - зрелые месторождения (браунфилды) в Западной Сибири с совокупной добычей по всем месторождениям не более 15 млн тонн нефти в год.
Заявки на участие в пилотном проекте по переводу месторождений на НДД подали "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "РуссНефть". Все эти месторождения расположены в Западной Сибири, их совокупная добыча составляет около 7 млн тонн нефти в год.

Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял , что НДД и НФР не приведут к резкому росту налоговой нагрузки на нефтяников, поскольку налоговый маневр и так сделал нефтепереработку в России низкоэффективной.
Также Информ-Девон приводил слова президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что эксперименты с НДД не должны обременять другие нефтяные компании. Татарстан выступал против идеи Минфина взять компенсацию от выпадения налоговых доходов от НДД путем увеличения НДПИ для всей нефтяной отрасли.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх