ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Профильный комитет Совфеда поддержал закон о ратификации соглашения по "Турецкому потоку"

Комитет Совета Федерации по международным делам на сегодняшнем заседании единогласно поддержал закон о ратификации соглашения между правительствами России и Турции о проекте газопровода "Турецкий поток".

 "Рекомендовать к одобрению палатой федеральный закон "О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Турецкой Республики по проекту газопровода "Турецкий поток", - говорится в заключении комитета.

Как отметил статс-секретарь - заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин, документ вступит в силу после получения сторонами последнего письменного уведомления о завершении ратификационных процедур. "Турецкая сторона такие процедуры завершила и уведомила об этом 28 декабря прошлого года", - добавил он. По словам замминистра, начало поставок по новому газопроводу запланировано на 2019 год. Он также подчеркнул, что "Турецкий поток" не позволит полностью отказаться от транзита газа через Украину, но "значительно снизятся связанные с этим риски".

Вопрос о ратификации соглашения внесен в повестку 405-го заседания Совета Федерации, которое состоится в среду, 1 февраля. Государственная дума приняла документ в третьем чтении 20 января.

Соглашение о проекте газопровода "Турецкий поток" было подписано в Стамбуле 10 октября 2016 года. Проект предусматривает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части газопровода должна составить около 910 км, сухопутной части на турецкой территории - 180 км. Общая стоимость проекта оценивалась в 11,4 млрд евро. Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх