ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин заявил, что государство не вмешивается в деятельность "Роснефти"

Президент отметил, что компания работает на рыночных условиях

Государство не вмешивается в деятельность компании "Роснефть", она работает на рыночных условиях. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!".

"Роснефть" хоть и компания с преимущественно государственным участием, но она работает на рынке. И она подчиняется решениям, которые принимаются акционерами. Государство не вмешивается в текущую деятельность компании", - сказал Путин.

Участник форума сообщил президенту о том, что с момента покупки контрольного пакета "Башнефти" "Роснефтью" объем добычи упал на 13%, а выплаты акционерам уменьшились.

Президент напомнил, что "Башнефть" всегда отличалась хорошими перерабатывающими мощностями, но имела проблемы с добычей. "То, что добыча там упала, видимо, это застарелые проблемы, которые связаны со сложностями в области добычи. На все остальное, связанного с финансами компании надо посмотреть", - сказал президент.

Путин отметил, что считает справедливым переход значительной части пакета акций "Башнефти" в собственность республики.

В 2016 году 50,1% акций "Башнефти" приобрела "Роснефть". Позднее, после оферты миноритариям, "Роснефть" стала контролировать 57,7% уставного капитала "Башнефти". Башкирии принадлежит 25% уставного капитала плюс одна акция компании. "Башнефть" - одно из старейших предприятий нефтяной отрасли России, ведет добычу с 1932 года. В промышленной эксплуатации, согласно данным на сайте предприятия, находятся более 180 месторождений.

Дополнительная информация

  • Автор: В новость внесены изменения (14:51 мск) - уточняется, кто задал вопрос Путину

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх