ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

РФ пока не выработала свою позицию по сокращению добычи нефти в 2019 году в рамках ОПЕК+

Министерство энергетики России находится "в стадии выработки и оценки ситуации", отметил глава ведомства Александр Новак

Министерство энергетики России пока окончательно не выработало свою позицию по возможности сокращения добычи нефти в 2019 году в рамках Венского соглашения. Решение будет зависеть в том числе от прогноза баланса спроса и предложения в первом - втором кварталах 2019 года. Об этом журналистам сказал министр энергетики Александр Новак.

"Сейчас я вам заранее позицию не скажу, так как мы еще находимся в стадии выработки и оценки ситуации, особенно это касается первого и второго квартала, прогноза баланса спроса и предложения. Как вы знаете, министерская встреча состоится в первой декаде декабря месяца. И я уверен, что мы вместе с нашими коллегами из ОПЕК и "не ОПЕК" найдем согласованное консолидированное решение, которое пойдет на пользу нефтяному рынку", - отметил он.

Ранее в четверг агентство Reuters со ссылкой на источники, принимавшие участие в совещании главы Минэнерго РФ с топ-менеджерами российских нефтяных компаний вовторник, сообщило, что Россия может согласиться на сокращение добычи нефти в 2019 году в рамках соглашения ОПЕК+, однако все еще обсуждает с Саудовской Аравией возможные сроки и объемы. Ключевой вопрос - как быстро и насколько. При этом большинство участников согласилось с тем, что сокращение добычи должно происходить постепенно, как и в прошлый раз, а не немедленно.

Россия и Саудовская Аравия с октября обсуждают возможность сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+. Так, Саудовская Аравия предлагала сократить на 1 млн баррелей в сутки в 2019 году и готова снизить экспорт с декабря. Россия в ноябре также снизила добычу, но о готовности к сокращению пока не заявляла.

Решение о политике в добыче на 2019 год может быть принято на встрече министров ОПЕК+ в Вене 6-7 декабря.

Цена нефти Brent с начала октября потеряла более 30% и снизилась до $60 за баррель.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх