ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сергей Донской: мораторий на выдачу лицензий на арктический шельф может быть снят

Министр природных ресурсов и экологии России уточнил, что заявителями в данном случае могут выступить только "Газпром" и "Роснефть"

Мораторий на выдачу лицензий на арктическом шельфе может быть снят правительством в случае обращения "Роснефти" или "Газпрома", однако такой необходимости сейчас нет, сообщил в интервью ТАСС на полях инвестфорума в Сочи министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

"Сейчас объема лицензирования достаточно для развития арктического шельфа. Для отмены временного моратория на предоставление в пользование участков недр континентального шельфа требуется решение правительства. Но в любом случае, если компании обратятся с вопросом о том, чтобы снять мораторий, будем рассматривать", - сказал Донской.

Он уточнил, что заявителями в данном случае могут выступить только "Газпром" и "Роснефть", допущенные на шельф, речи о либерализации доступа к нему пока не идет.

"Для шельфа действуют правила, которые были до установления моратория", - добавил министр.

По словам Донского, относительная стабилизация цены на нефть также не является показателем к снятию моратория. "На самом деле стабильные цены следует оценивать более чем за один год. Поэтому вот это "более-менее" очень точно характеризует сегодняшнюю ситуацию. Да, мы видим и положительную для нас динамику - рынок выходит из определенного неустойчивого положения, но пока говорить о том, что окончательная стабилизация произошла, наверное, еще рано", - добавил Донской.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх