ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Терминал «Ворота Арктики» на Ямале помог увеличить добычу нефти в 3 раза

«Газпром нефть» увеличила суточный объем добываемой нефти в рамках проекта «Новый Порт» с 5 до 15 тыс. тонн. Рост показателей добычи стал возможным благодаря введению новых мощностей и расширению существующей производственной инфраструктуры Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения, а также началу работы отгрузочного терминала «Ворота Арктики» в мае 2016 года.

В настоящее время транспортировка нефти до Мыса Каменного осуществляется в режиме комплексного опробования по новому нефтепроводу диаметром 530 мм, построенного в рамках второй очереди. До этого транспортировка углеводородов от Новопортовского месторождения до Мыса Каменного осуществлялась только по трубопроводу диаметром 219 мм. Оба нефтепровода выполнены в соответствии с современными требованиями экологической и промышленной безопасности, оборудованы надземными переходами для оленей.

Дополнительно ведутся работы по подготовке к комплексному испытанию Центрального пункта сбора нефти. На данный момент на ЦПС Новопортовского месторождения развернут резервуарный парк, смонтированы станция насосной внешней и внутренней перекачки, сепарационные аппараты, площадки нагревателей нефти, станция противопожарного водоснабжения и вспомогательные объекты. До конца 2016 года планируется полностью завершить работы по автоматизации, антикоррозионной защите металлоконструкций эстакад, монтажу системы электрообогрева трубопроводов.

Данная инфраструктура впоследствии обеспечит перекачку не менее 5,5 млн тонн нефти в год.

Значительную роль в увеличении объемов добычи нефти сыграла успешная реализация стратегии по эксплуатационному бурению, которая позволила вовлечь в разработку новые участки месторождения и добиться высоких показателей нефтеотдачи пластов новопортовской свиты. На некоторых скважинах удалось достичь запускного дебита более 1200 тонн в сутки, что в разы превышает аналогичные показатели в регионе.

С начала года объем добычи углеводородов в рамках проекта «Новый Порт» превысил 1 млн тонн. Планируется, что до конца года будет отгружено более 2 млн уникальной нефти сорта «NovyPort».

«Для проекта «Новый Порт» наступил новый этап развития, – сообщил первый заместитель генерального директора ПАО «Газпром нефть» Вадим Яковлев. – Увеличение суточной добычи углеводородов на месторождении – это очередная яркая веха в истории нашей компании и серьезный шаг на пути к достижению глобальной цели по наращиванию объемов добычи углеводородов на полуострове Ямал и доведению совокупной добычи компании до 100 млн тонн в год».

Наша справка. Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений на полуострове Ямал. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C1 и С2 превышают 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). В 2014 году «Газпром нефть» выполнила программу бурения в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождения и приступила к эксплуатационному бурению.

В качестве оптимального решения для транспортировки сырья была выбрана отгрузка морем через Мыс Каменный. Впервые возможность вывоза нефти морским путем в зимний период «Газпром нефть» подтвердила еще в 2011 году, после опытной проводки атомного ледокола из порта Сабетта до Мыса Каменного.

Новый сорт ямальской нефти по своим свойствам относится к категории легких, а по низкому содержанию серы (около 0,1%) превосходит не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent.

25 мая 2016 года «Газпром нефть» приступила к отгрузке новопортовской нефти через нефтеналивной терминал «Ворота Арктики». Команду на запуск объекта дал Президент РФ Владимир Путин. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх