ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Участки недр в Арктике стали более привлекательными для инвесторов

Участки недр в Арктике стали более привлекательными для инвесторов

Минюстом России зарегистрирован разработанный Минприроды России приказ «О внесении изменений в Приложение 2 к Методике расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами, утвержденной приказом Минприроды России от 30 сентября 2008 г. № 232».

Документ разработан в целях повышения инвестиционной привлекательности месторождений полезных ископаемых на территории Арктической зоны РФ и предусматривает установление единого значения коэффициента инфраструктуры (Кинфр) для твердых полезных ископаемых, равное 1,0, для всех сухопутных территорий АЗРФ.

Принятая мера позволит за счет снижения величины стартовых размеров разовых платежей за пользование недрами привлечь большее количество хозяйствующих субъектов к участию в аукционах на право пользования участками недр и освоению месторождений, расположенных на сухопутных территориях АЗРФ.

К особенностям арктических регионов, оказывающим влияние на хозяйственную деятельность, относятся экстремальные природно-климатические условия, включая постоянный ледовый покров, очаговый характер промышленно-хозяйственного освоения территорий и низкая плотность населения, удаленность от основных промышленных центров, высокая ресурсоемкость и зависимость хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения населения от поставок топлива, продовольствия и товаров первой необходимости из других регионов России, труднодоступность отдаленных районов, слаборазвитая инфраструктура, ограниченность трудовых ресурсов.

Таким образом, проведение геологоразведочных работ, а также создание новых горнодобывающих и перерабатывающих предприятий в Арктике требуют значительного объема инвестиций, особенно на первоначальных этапах, с длительными сроками их возврата.

По информации, полученной Минприроды России в ходе подготовки проекта акта от заинтересованных субъектов РФ (Мурманская область, Республика Карелия, Республика Коми), в случае принятия решения о снижении (стартового) разового платежа за пользование недрами, в связи с уменьшением инфраструктурного коэффициента, может быть введен в экономический оборот ряд месторождений твердых полезных ископаемых в Арктике.

Разработчики убеждены, что данная мера будет способствовать реализации ряда комплексных инвестиционных проектов в Мурманской области.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх