ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Югре добыча нефти 10-15 лет будет снижаться на 1,5% ежегодно

Нефтедобыча в ХМАО снижается из-за ТРИЗов, при этом растет бурение.

Добыча нефти в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО) вышла на "полку" и ближайшие годы будет снижаться на 1,5% ежегодно, считает директор Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.Шпильмана Александр Шпильман. Его слова приводит Интерфакс. "В этом году в Югре не будет роста нефтедобычи, скорее всего, сохранятся те же объемы (объем добычи нефти в 2018 году составил 236,5 млн тонн - ИФ) или даже на полмиллиона тонн меньше", - сказал он в интервью "Интерфаксу". По его словам, в 2018 году ХМАО вышел на "полку" нефтедобычи: в регионе впервые за 10 лет прекратилось снижение добычи, и она даже незначительно выросла.  "Эту тенденцию нельзя назвать ростом, это вопрос уровня стабилизации. Данный процесс характерен для всех нефтяных провинций мира с падающей добычей. Существуют "полки" добычи, на которых несколько лет, обычно 6-7 лет, есть стабильный уровень добычи. Вот и мы дошли до такой "полки". 

Если смотреть глобально, следующие 10-15 лет добыча будет снижаться. И, скорее всего, примерно теми темпами, что мы и прогнозировали (1,5% ежегодно - ИФ)", - отметил Шпильман. Выход на "полку" нефтедобычи эксперт объяснил наращиванием нефтяными компаниями объемов эксплуатационного бурения. "В 2017 году пробурили 18 млн метров, в 2018 году - 17,5 млн метров. В 2000-м году мы бурили 5,5 млн метров. То есть за такой короткий промежуток времени мы нарастили объем бурения в три раза. Буровые установки, бригады, практически вся отрасль выросла в три раза", - сказал Шпильман. 

"Мы иногда слышим, что в Югре нефтяная отрасль снижается. Отрасль не снижается, отрасль растет. Добыча снижается, потому что запасы сейчас трудноизвлекаемые. А отрасль наращивает объемы бурения, особенно "Роснефть", - добавил он. 

Тенденция к снижению нефтедобычи в среднем на 1,5% ежегодно сохранялась в регионе с 2008 года. Эксперты связывали ее объективными изменениями в структуре извлекаемых запасов, недостатком ресурсных мощностей из-за постепенного истощения старых месторождений. В 2018 году в ХМАО впервые за десять лет прекратилось снижение добычи нефти: по итогам прошлого года ее объем составил 236,5 млн тонн, превысив на 0,5% показатель 2017 года. 

В 2020 году накопленная добыча «югорской» нефти достигнет 12 миллиардов тонн, сообщал  ИА Девон. В этом году правительство Югры заключило с нефтяными компаниями соглашения. В них заложены взаимные обязательства по повышению эффективности поиска, разведки месторождений нефти и газа, внедрению инноваций, увеличению инвестиций в геологическое изучение недр, сохранению окружающей среды.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх