ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Замгубернатора Югры: для сохранения лидерства в ТЭК надо активно цифровизовать нефтедобычу

Об этом рассказал в интервью ТАСС заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Забозлаев

Для сохранения лидерских позиций в сфере ТЭК необходимо активно заниматься цифровизацией нефтедобычи, а это требует в настоящее время остродефицитных специалистов. Об этом рассказал в интервью ТАСС заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Забозлаев накануне открытия X Международного IT форума c участием стран БРИКС и ШОС.

Отвечая на вопрос ТАСС о готовности региона стать лидером не только в сфере ТЭК, но также технологическим и IT-центром притяжения в России, собеседник отметил, что вопрос лежит не столько в технологических позициях, сколько в подготовке кадров. "Для сохранения лидерских позиций в сфере ТЭК необходимо активно заниматься цифровизацией нефтедобычи, а это требует соответствующих, в настоящее время остродефицитных специалистов. Поэтому мы работаем со школьниками и студентами, стремясь развивать в них необходимые компетенции и содействовать их творческой активности. Не случайно в этом году на IT-Форуме пройдут международные киберсоревнования и соревнования по информационной безопасности с концепцией Capture the Flag (CTF, "Захват флага")", - рассказал Алексей Забозлаев.

Собеседник сообщил, что при участии Агентства стратегических инициатив в округе сформирована сеть детских технопарков "Кванториум", которая вывела систему дополнительного образования на качественно новый уровень. "Образовательные программы разработаны с учетом Национальной технологической инициативы. Школьники учатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, изучают операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимостей, работают с дополненной и виртуальной реальностями. Эта работа очень важна для подготовки будущих IT-кадров", - сказал он.

Также, сообщил замглавы региона, на базе Сургутского государственного университета запланировано создание Инновационно-образовательного комплекса "Кампус", который станет площадкой, на чьей базе будут реализовываться образовательные программы международного уровня. "Научные исследования планируется вести во взаимодействии с ведущими центрами России и мира. Уже определены перспективные партнеры для реализации исследовательских программ. Среди них Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук, Институт химии нефти РАН, Сколковский институт науки и технологий", - констатировал собеседник.
О форуме:

X Международный IT-форум с участием стран ШОС и БРИКС откроется в Ханты-Мансийске во вторник. Форум проходит под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Организаторами являются правительство Югры, администрация Томской области, Торгово-промышленная палата Югры, администрация Ханты-Мансийска и Югорский научно- исследовательский институт информационных технологий. Соорганизатор - национальный форум информационной безопасности "Инфофорум".

Генеральными партнерами IT-форума в Ханты-Мансийске являются компании "Ростелеком", "Лукойл" и "ПРАЙМ ГРУП". ТАСС является генеральным информационным партнером форума. Возрастная категория мероприятия 12+ (прим.ТАСС).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх