ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Акционеров Башнефти оставили без дивидендов

Привилегированные акции "Башнефти" на открытии торгов рухнули на 12%. После покупки компании "Роснефтью" акционеров оставили практически без дивидендов.

В пятницу совет директоров "Башнефти" рекомендовал выплатить по привилегированным акциям дивиденды в размере всего 10 коп. на акцию - это минимум, положенный по уставу компании.
При этом в компании отмечают, что в августе 2017 года будут выплачены дивиденды по итогам 2016 года владельцам привилегированных акций - в размере не ниже, предусмотренного Уставом предприятия. В конце 2017 года будет рассмотрен вопрос о выплате дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет и дивидендов по результатам 9 месяцев 2017 года.

Для сохранения темпов развития Компании, восстановления экономического потенциала переработки после аварии на установке гидрокрекинга летом 2016 года, а также в связи с необходимостью повышения безопасности нефтеперерабатывающих объектов в 2017 г. (пик капитальных затрат: лето-осень) предполагается существенно, на 15% увеличить инвестиции в условиях сократившейся в 2016 году на 8,6% чистой прибыли. В конце декабря 2016 года Ростехнадзор представил перечень более 1 800 нарушений, устранение которых потребует от компании не менее 39 млрд рублей инвестиций. Руководство Компании уже приняло первоочередные меры по устранению выявленных Ростехнадзором нарушений в области промышленной безопасности. При этом до конца 2017 года Компания намерена устранить почти 45% нарушений, наиболее критичных с точки зрения обеспечения безопасности сотрудников и производственных объектов, чтобы в дальнейшем иметь возможность заниматься долгосрочным планированием дивидендных выплат в условиях приемлемого уровня рисков в области промышленной безопасности.

Инвестиции "Башнефти" на нефтепереработку и повышение ее безопасности в 2017 г. вырастут на 15%, в том числе в связи с требованиями Ростехнадзора об устранении нарушений

История вопроса

Для сохранения темпов развития компании, восстановления экономического потенциала переработки после аварии на установке гидрокрекинга летом 2016 г., а также в связи с необходимостью повышения безопасности нефтеперерабатывающих объектов в 2017 г. предполагается существенно, на 15%, увеличить инвестиции в условиях сократившейся в 2016 г. на 8,6% чистой прибыли

Базой для расчета дивидендных выплат Общества является чистая Прибыль Группы по МСФО. Также анализируются показатели EBITDA и чистого долга. При этом нельзя забывать также о негативном влиянии налогового маневра, неблагоприятных рыночных условиях. В 2017 году в связи с завершением налогового маневра ожидается нэтто рост таможенных расходов, НДПИ и акцизов на сумму 5,5 млрд. руб. Чистый долг «Башнефти», включая предоплаты по долгосрочным договорам на поставки нефти и нефтепродуктов, вырос за 2016 год с 115 млрд до 163 млрд рублей в связи с привлечением долгосрочной предоплаты в размере 500 млн долл (39 млрд руб) в январе 2016 года. Привлеченные средства во многом позволили обеспечить выплату дивидендов по итогам 2015 года в размере 29 млрд руб.
Впрочем, стоит отметить, что особого оптимизма относительно дивидендов в этот раз и не было. Судя по котировкам "префов" в этом году, инвесторы эту дивидендную историю не особо и покупали.

Эксперты также отмечают, что такое решение позволит "Роснефти" сэкономить на налогах. Напомним, "Роснефть" приобрела 50,08% "Башнефти" в октябре прошлого года, то есть владеет контрольным пакетом меньше года. Если решение о выплате дивидендов принимается раньше чем спустя год владения контрольным пакетом, материнская компания должна будет заплатить налог на дивидендные выплаты в 13%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок ценных бумаг"

Материалов нет

Наверх