ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Мамут поможет Амурскому НПЗ обойтись без «Роснефти»

Компания «Харьяга», 95% которой принадлежит бизнесмену Александру Мамуту, согласилась поставлять нефть на строящийся Амурский НПЗ. Но против этого проекта выступают «Роснефть» и «Транснефть»

Партнеры с ресурсами

Как стало известно РБК, Амурская энергетическая компания, заказчик проекта строительства Амурского НПЗ на Дальнем Востоке, которая до сих пор не могла договориться о поставках нефти на завод с крупнейшими нефтегазовыми компаниями, нашла поставщиков среди малоизвестных производителей.

Предварительное соглашение о поставках нефти после 2018 года подписано с двумя компаниями — «Харьяга» и «Туймааданефть», сообщил РБК гендиректор Амурской энергетической компании Александр Гордеев на Восточном экономическом форуме. Однако обе компании еще не добывают нефть, а лишь владеют геологоразведочными лицензиями — в Якутии и Красноярском крае соответственно.

Строительство Амурского НПЗ в селе Березовка Ивановского района Амурской области недалеко от китайской границы в апреле 2016 года одобрил президент Владимир Путин. Это российско-китайский проект стоимостью 123 млрд руб. (90% инвестируют китайские компании, 10% — российская «ИнтерРусОйл»), строительство завода должно начаться весной 2017 года, а его запуск ожидается в начале 2019 года. НПЗ ​с глубиной переработки нефти более 90% будет перерабатывать 6 млн т сырья ежегодно: 4 млн т нефти и 2 млн т газового конденсата. Он будет ориентирован на экспорт нефтепродуктов в Китай.

Дополнительная информация

  • Автор: Людмила Подобедова, Наталья Дербышева

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Нефтепереработка"

Материалов нет

Наверх