ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Более 16 млрд рублей будет направлено на геологоразведку на Дальнем Востоке до 2020 г.

Дальний Восток получит 16,2 млрд рублей на геологоразведочные работы (ГРР) до 2020 года. При этом большую часть средств направят из федерального бюджета, сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

 "Дальнему Востоку до 2020 года выделено 16,2 млрд рублей на воспроизводство минерально-сырьевой базы и геологическое изучение недр, большая часть - 15,8 млрд рублей - средства из федерального бюджета. Такие показатели предусмотрены в "дальневосточном разделе" госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов", - отмечается в сообщении министерства.

На Дальнем Востоке залегает и добывается основная часть полезных ископаемых: здесь находится более 90% запасов олова, добывается 88% алмазов, 51% золота, 63% серебра, 56% вольфрама, находятся месторождения платины, титана, редкоземельных металлов, железной руды, угля и углеводородов. В то же время, как отметил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, добыча полезных ископаемых зачастую серьезно осложнена климатическими условиями региона и отсутствием необходимой инфраструктуры.

 "Именно поэтому в рамках территорий опережающего развития (ТОР), Свободного порта Владивосток (СПВ), адресной инфраструктурной поддержки инвестпроектов необходимое внимание уделяется проектам по реализации потенциала имеющихся природных ресурсов. Также в рамках профильной госпрограммы предусмотрены необходимые мероприятия по выявлению новых месторождений полезных ископаемых", - пояснил Низяметов.

Финансирование геологоразведки

 Ожидается, что прирост углеводородных ресурсов в России в ближайшие три года сократится из-за снижения финансирования геологоразведочных работ в 2015-2016 годах. Такие данные приводятся в докладе Роснедр по итогам 2016 года и планам на 2017 год.

По мнению экспертов ведомства, выполняемые недропользователями объемы геологоразведочных работ обеспечивают простое воспроизводство запасов углеводородного сырья. По прогнозу ведомства, ожидаемый по итогам 2016 года прирост запасов нефти и конденсата составит 574,8 млн тонн, газа - 701,5 млрд куб. м при добыче 535 млн тонн и 572 млрд куб. м соответственно.

На финансирование геологоразведки углеводородов в 2016 году в бюджете было запланировано 13,6 млрд рублей, а фактически затрачено 11,5 млрд рублей. В 2017 году бюджет будет финансировать разведку ископаемых только в пределах "наиболее перспективных зон России" - на шельфе, а также в Восточной и Западной Сибири, Дальнем Востоке, Волго- Уральском, Прикаспийском, Тимано-Печорском и Северо- Кавказском регионах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх