ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бованенково выйдет на проектный уровень добычи 115 миллиардов кубометров газа в год

Добыча газа на крупнейшем месторождении Ямала — Бованенковском выйдет на полную мощность. Накануне в эксплуатацию запустили третий — финальный газовый промысел и одновременно открыли вторую нитку газопровода Ухта — Торжок. В церемонии ввода в режиме видеоконференцсвязи принял участие президент РФ Владимир Путин.

Он поблагодарил всех, кто принимал участие в создании этих важных промышленных и инфраструктурных проектов — инженеров, геологов, газовиков, строителей, которые с нуля в сложных климатических условиях создали на полуострове Ямал современный центр газодобычи России.

«Третий газовый промысел повысит производительность Бованенково до проектного уровня, а это 115 млрд. кубических метров газа в год. Цифра, без преувеличения, колоссальная. Для сравнения, это четверть текущей годовой добычи Газпрома», — цитирует президента пресс-служба Кремля.

Он подчеркнул, что такие мегапроекты, как Бованенково, имеют огромное значение для национальной экономики, создают рабочие места, повышают качество жизни.

«Мы говорим о газодобыче на Ямале. Хочу напомнить, что запасы крупнейшего на Ямале Бованенковского месторождения, которое мы сегодня в полном объёме вводим в эксплуатацию, – 4,9 трлн. кубических метров газа. Но при этом освоение Ямала не ограничивается только Бованенково. Разведанные запасы газа на полуострове превышают 16,7 трлн. кубических метров. Это вселенский масштаб. Планируется, что к 2030 году здесь будет добываться 310 — 360 млрд. кубических метров газа», — сказал Владимир Путин.

Он напомнил, что на Ямале в следующем году начнется полномасштабное освоение Харасавэйского месторождения, параллельно продолжается геологоразведка на месторождениях Тамбейской группы.

«Это все говорит о том, что наша энергетика, газовая отрасль активно развиваются», — подчеркнул президент.

Генеральный директор «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков, доложил главе государства с места событий о буровой установке четвёртого поколения отечественного производства, которая называется «Екатерина». Она способна работать в суровых условиях Арктики, бурить скважины сложных конфигураций, под разными углами.

Для освоения Ямала Газпром применяет передовые технические решения и высоконадежное оборудование, — сообщает управление информации компании. Так, на всех промыслах Бованенковского месторождения используют современные системы автоматизации технологических процессов и малолюдные технологии. Особый акцент сделан на обеспечении высокого уровня промышленной безопасности и бережном отношении к природе Арктики. В частности, речь идет о парожидкостных охлаждающих установках и теплоизолированных трубах для скважин, благодаря которым воздействие на вечную мерзлоту снижено до минимума.

«Пуск третьего промысла на Бованенково — важная веха в истории российской газовой промышленности. На главном ямальском месторождении введены в эксплуатацию все ключевые производственные объекты. Добыча газа здесь будет продолжаться до 2128 года. Мы сделали еще один шаг на пути выполнения государственной задачи по созданию в Арктике главного центра газодобычи в стране», — сказал председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх