ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бывшие топ-менеджеры Башнефти поднимут нефтедобычу НОВОГО ПОТОКА

Они обещают улучшить экономическую модель и уменьшить число скважин за счет горизонтального бурения.

Шесть бывших топ-менеджеров «Башнефти», включая первого вице-президента по (разведке и добыче) Михаила Ставского, перешли в группу компаний «Новый поток», владеющую крупнейшим независимым НПЗ в России - Антипинским. Об этом сообщил РБК.

«В группе «Новый поток» есть нефтеперерабатывающий сегмент, а добычи — нет», рассказал Ставский изданию. Группа компаний перерабатывает около 10 млн тонн нефти в год, при этом она имеет только три лицензии на добычу в Оренбургской области.

По словам бывшего вице-президента «Башнефти», в 2011 году, когда он только начал работать в компании, добыча была меньше 11 млн т, переработка — 21 млн тонн. Планировалось, что через два года объем добычи и нефтепереработки «Башнефти» удастся выровнять на уровне 25 млн т. «Но получилось так, что переработка по итогам прошлого года уменьшилась и сравнялась с добычей», добавил он.

В «Новом потоке» возможно расширение запасов нефти, если появятся какие-то активы за разумные деньги. Перед «Новым потоком» стоит задача максимально эффективно отработать уже существующие запасы, говорит он.

«Проект разработки месторождений не соответствует нашим пожеланиям, мы будем резко уменьшать количество скважин за счет горизонтального бурения. Мы хотим сделать свою улучшенную экономическую модель», добавил Ставский.

В «Новый поток» перешли еще четыре топ-менеджера «Башнефти» — Сергей Здольник, Юрий Красневский, Дмитрий Рябченко и Владимир Ильясов, и Владимир Нестеренко, возглавлявший «Башнефть-Полюс» (СП «Башнефти» и ЛУКОЙЛа). Владимир Нестеренко еще с конца декабря 2016 года стал гендиректором нефтяной компании «Новый поток».

Главный актив группы «Новый поток» — Антипинский НПЗ, крупнейший независимый нефтеперерабатывающий завод находится в Тюмени. В 2016 году НПЗ переработал около 8 млн т нефти. Его основной акционер — предприниматель Дмитрий Мазуров (80%), еще 20% принадлежат адвокату Николаю Егорову. Выручка группы компаний по РСБУ может оказаться на уровне $5 млрд (информация РБК).

Михаил Ставский окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» в 1985 году. В 2004 году назначен вице-президентом «Сибнефти» по добыче, в 2005–2010 годах на аналогичной должности в «Роснефти». С 2011 года по октябрь 2016 года Ставский был первым вице-президентом по разведке и добыче «Башнефти».

«Новый Поток» обещал увеличить на Марийском НПЗ объем и глубину нефтепереработки, сообщал  Информ-Девон.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх