ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Дочка» «Газпром нефти» обыграла «Сургутнефтегаз» в борьбе за месторождения в ХМАО

Компания «Газпромнефть-Хантос» приобрела лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов Северо-Вайского и Средневайского участков в ХМАО. Как передает корреспондент Znak.com, участки достались компании в тяжелой борьбе с «Сургутнефтегазом» за более чем 1,1 млрд рублей.

За Северо-Вайский участок боролись четыре компании: «Сургутнефтегаз», ООО «Ла-Манш», ООО «Газпромнефть-Ямал» и ООО «Газпромнефть-Хантос». Как сообщили в Роснедрах, основная борьба за участок развернулась между «Сургутнефтегазом» и «Газпромнефть-Хантос». Аукцион завершился на 15 шаге и его победителем признана «дочка» «Газпром нефти». Она в 2,5 раза подняла разовую цену над стартовой, доведя ее до 750,1 млн рублей.

За Средневайский участок боролись те же игроки. Основная борьба также развернулась между «Сургутнефтегазом» и «Газпромнефть-Хантос». Аукцион завершился на 15 шаге и победителем аукциона снова была признана «Газпромнефть-Хантос». Итоговая сумма разового платежа составила 424,3 млн рублей, что в 2,5 раза выше стартовой цены.

Северо-Вайский и Средневайский лицензионные участки недр находятся в Кондинском районе и занимают площадь 502 и 211 квадратных метров соответственно. По данным Госкомиссии по запасам полезных ископаемых, суммарные извлекаемые запасы нефти обоих участков оцениваются в 1,467 млн тонн нефти (С1+С2), начальные геологические запасы — в 81,9 млн тонн. Срок действия лицензий — до 2043 года, включая пять лет на геологоразведку.

Ранее на данных участках были построены три поисково-оценочные скважины и проведены сейсморазведочные работы 2D, по итогам которых открыты одноименные нефтяные месторождения — Северо-Вайское и Средневайское.

Как сообщили в «Газпромнефть-Хантос», новые активы прилегают к Западно-Зимнему лицензионному участку, на котором «Газпромнефть-Хантос» в 2017 году открыл месторождение имени Александра Жагрина.

До конца 2020 года «Газпромнефть-Хантос» планирует провести на новых участках сейсморазведочные работы 3D, обработку и интерпретацию их результатов, а также определить места поисково-разведочного бурения на 2021 год. В промышленную эксплуатацию участки будут введены в 2025 году после завершения всего комплекса геологоразведочных работ.

Дополнительная информация

  • Автор: Вероника Завьялова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх