ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дочка Газпрома приступила к доразведке месторождения 25 лет Независимости в Узбекистане

Shurtan gas chemical operating company приступила к доразведке газового месторождения 25 лет Независимости в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана.

Об этом Shurtan gas chemical operating company сообщила 26 сентября 2017 г.

Shurtan gas chemical operating company, компания-оператор проекта, создана консорциумом инвесторов с участием Gas Project Development Central Asia (GPD, дочерняя структура Gazprom International).

В апреля 2017 г правительство Узбекистана подписало и консорциум в составе GPD, Altmax Holding Ltd и Узнефтегаздобычи (дочка Узбекнефтегаза) соглашение о разделе продукции (СРП) по инвестблоку Независимость Узбекистана (Узбекистон мустакиллиги) с доразведкой и разработкой газового месторождения 25 лет Независимости со строительством газохимического комплекса (ГХК).

По проекту собираются геологические данные и готовится проектирование газохимического комплекса.

В частности, планируется пробурить 1 оценочную скважину, завершить разведку месторождения и подготовить предварительное ТЭО проекта.

К концу 2018 г консорциум планирует выйти на подписание коммерческих условий СРП, после чего перейти к строительству ГХК.

СРП по разработке газового месторождения 25 лет Независимости со строительством ГХК в Сурхандарьинской области оценивается в 5,8 млрд долл США.

Проект рассчитан на 30 лет.

На 1м этапе планируется создание мощностей по добыче и переработке газа до 2 млрд м3, в последующем они могут быть увеличены до 4 млрд м3.

Финансирование проекта будет осуществляться по принципам проектного финансирования с привлечением крупных международных финансовых институтов и экспортно-кредитных агентств.

Месторождение 25 лет Независимости относится к категории месторождений с трудно извлекаемыми запасами (ТРИЗ), высоким содержанием серы.

Инвестблок Независимость Узбекистана для Узбекистана является 1 из приоритетных газовых проектов.

За счет этого и других проектов страна рассчитывает в 2017-2021 гг увеличить добычу газа на 53,5 млрд м3.

Напомним, что по итогам 2016 г в стране было добыто 55 млрд м3, в 2017 г ожидается рост добычи на 1,5 млрд м3.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх