ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Еврохим" купил 50% акций испанской компании

EuroChem Group AG Андрея Мельниченко, представленная в РФ как АО "МХК "ЕвроХим", объявила о покупке миноритарного пакета акций (50%-1 акция) испанской компании Hispalense de Liquidos, семейного предприятия по производству жидких NPK-блендов.

Стоимость и другие условия сделки не разглашаются. Благодаря этой сделке EuroChem получит доступ к дополнительным производственным мощностям и техническому ноу-хау, что позволит расширить ассортимент премиальных удобрений группы, сообщается в пресс-релизе холдинга.

Компания Hispalense имеет складские мощности и оборудование по производству жидких NPK-блендов в г. Севилья на юге Испании, с прямым доступом к речному порту.

Производственные мощности Hispalense составляют до 1,5 тыс. тонн в день с текущим объемом производства на уровне около 50 тыс. тонн в год различных видов жидких смешанных удобрений, преимущественно на основе карбамидо-аммиачной смеси, фосфорной кислоты, аммофоса, карбамида и калия.

Складские мощности составляют до 21 тыс. тонн жидкого и насыпного сырья. Компания производит разнообразные формулы блендов под заказ, большинство из которых она продает напрямую местным фермерам. Хуан Ромеро, президент Hispalense de Liquidos, отметил: "Это взаимовыгодная сделка для нас. Благодаря ей мы сможем продавать в Испании премиальные продукты "ЕвроХима", а также продвигать наши технологии производства жидких удобрений в других странах".

Группа "ЕвроХим" — один из ведущих производителей удобрений в мире, предприятия которой производят преимущественно азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Головной офис группы расположен в г. Цуг, Швейцария, производственные предприятия — в Бельгии, Китае, Казахстане, Литве и России, а и сеть дистрибуции – в Европе, странах СНГ, Азии и в Северной и Южной Америке. Штат сотрудников компании насчитывает более 25 тыс. человек по всему миру.

Андрей Мельниченко через бенефициарную компанию опосредованно владеет 100% акций компании AIM Capital SE, которая является владельцем 90% акций компании EuroChem Group AG.

Дмитрий Стрежнев, главный исполнительный директор и председатель правления EuroChem Group AG, опосредованно владеет 100% акций компании Midstream Group Limited (Кипр), которая является владельцем 10% акций компании EuroChem Group AG.

В России группа разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в рамках реализации проектов "ЕвроХим-ВолгаКалий" и Усольский калийный комбинат.

Деятельность "ЕвроХима" включает добычу полезных ископаемых и углеводородов, а также производство, логистику и дистрибуции удобрений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок ценных бумаг"

Материалов нет

Наверх