ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ExxonMobil устранил замечания ГКЗ по увеличению квоты на добычу нефти на "Сахалине - 1"

Ранее в связи с замечаниями было перенесено решение об увеличении квоты на добычу нефти на проекте

ExxonMobil устранил замечания Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) по проекту изменений технологической схемы "Сахалин - 1", подала обновленную техсхему, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

"В рамках встречи Гленн Уоллер (президент ExxonMobil Russia - прим. ред.) проинформировал, что компания доработала техсхему по замечаниям ГКЗ (по проекту изменений технологической схемы "Сахалина - 1" - прим. ред.) и повторно ее представила экспертам", - сказал Донской.

Он добавил, что сейчас речь идет о рабочих замечаниях, которые легко можно снять. "Они (ГКЗ и ExxonMobil - прим. ред.) закончили рассмотрение и сейчас пойдут думать по этим замечаниям. Это чисто технически, там нет ничего критичного", - добавил он.

Ранее в Минприроды России ТАСС сообщали, что эксперты Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) выявили ряд замечаний по проекту изменений технологической схемы "Сахалина - 1", в связи с чем решение об увеличении квоты на добычу нефти на проекте примут, ориентировочно, до конца апреля.
О проекте

 "Сахалин - 1" - первый масштабный шельфовый проект, осуществляемый в РФ на условиях соглашение о разделе продукции (СРП), которое было заключено в 1996 году. В проекте участвует "Роснефть" (20%), ExxonMobil (30%), Sodeco (30%), ONGC Videsh Ltd. (20%). Проект предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо- восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

С 2015 года проект стал предметом споров - американская компания требовала от российских властей возместить переплаченный в размере $637 млн налог на прибыль по проекту "Сахалин - 1", где она является оператором и работает в партнерстве с "Роснефтью". Мировое соглашение было подписано 12 сентября 2017 года.

При этом о том, что у спора будет найдено решение в начале сентября 2017 г. заявил президент РФ Владимир Путин. Представитель Минфина РФ позже подтвердил ТАСС, что варианты урегулирования найдены.

Газета "Коммерсант" сообщала, что ExxonMobil может получить миноритарную долю в крупном проекте с "Роснефтью" в случае отказа от претензий по налоговому спору с властями РФ. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович позднее говорил, что участие американской компании в совместных с "Роснефтью" проектах может поспособствовать разрешению налогового спора по проекту.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщал, что компания согласовала подходы по урегулированию спора с ExxonMobil, не став уточнять условия соглашения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх