ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФАС одобрила покупку "Транснефтью" 25%+1 акция порта Усть-Луга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство ООО "Транснефть-Балтика" (структура "Транснефти" ) о приобретении 25% + 1 голосующей акции в уставном капитале АО "Усть-Луга Ойл" (Ленинградская область, морской торговый порт), говорится в сообщении службы.

Советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин пояснил "Интерфаксу, что монополия имеет долю в "Невской трубопроводной компании", которую с портом связывает общая инфраструктура. При этом он отметил, что "мы только в начале сделки".

Планы по приобретению "Транснефтью" доли в Усть-Луге связано еще и с тем, что российские НПЗ выходят из периода реконструкции, и на рынок будет дополнительно поставлено примерно 40 млн тонн дизельного топлива, а перед компанией стоит задача обеспечить перевалку этих объемов, добавил И.Демин. "С помощью пакета в Усть-Луге пакета мы будем влиять на специализацию порта под свои задачи", - пояснил он.

Согласно информации "СПАРК-Интерфакс", 74% АО "Усть-Луга Ойл" принадлежит ООО "Толинг", 26% - кипрской Capefar Limited (подконтрольна Gunvor). В "Транснефти" не уточнили, у кого компания планирует купить долю в порту.

Порт Усть-Луга является конечной точкой Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2). В текущем году порт планирует перевалить 31,7 млн тонн нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх