ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Фонд Шелкового пути воспользовался правом Sinopec нарастить долю в СИБУРе

У китайской корпорации Sinopec не осталось разрешения на покупку еще 10% акций СИБУРа. Данной возможностью смог воспользоваться Фонд "Шелкового пути", рассказал в интервью "Интерфаксу" акционер СИБУРа Леонид Михельсон.

В сентябре 2015 года СИБУР договорился о продаже 10% акций в пользу корпорации Sinopec. Сделка была вынесена на рассмотрение правкомиссии в декабре того же года. Sinopec получил положительное заключение по ходатайству на приобретение до 20% акций в СИБУРе. Глава ФАС России Игорь Артемьев тогда пояснил, что за 10% акций Sinopec заплатит $1,338 млрд.

"Но после окончательных обсуждений мы продали Sinopec 10% СИБУРа. В январе 2017 года на правкомиссии изменили документы: изменили 10% Sinopec на 10% для Фонда "Шелкового пути", - разъяснил Л. Михельсон, подчеркнув, что за Sinopec больше не осталось разрешения на покупку еще 10% СИБУРа.

Он отметил, что сделка по вхождению фонда в акционерный капитал СИБУРа может быть закрыта до конца января. 11 января она была одобрена правкомиссией.

СИБУР и Фонд "Шелкового пути" официально не комментируют стоимость соглашения и его конкретных участников. По данным РБК, около 9% акций продает Леонид Михельсон, 1% - бывшие и нынешние топ-менеджеры компании. На церемонии подписания договора в Пекине 14 декабря присутствовали Л. Михельсон и председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов. Другой акционер СИБУРа Кирилл Шамалов в кулуарах форума в Давосе сообщил, что не снижал свою долю.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Газохимия"

Материалов нет

Наверх