ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром» и «Узбекнефтегаз» продолжат совместную добычу газа на месторождении Шахпахты

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума — 2018 заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов подписали Дополнительное соглашение №2 к Соглашению о разделе продукции по доразработке месторождения Шахпахты.

Подписание состоялось в присутствии Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

Документ предусматривает продолжение добычи газа до 2024 года на прежних коммерческих условиях на ранее созданных производственных мощностях.
Справка

В 2017 году объем закупки «Газпромом» природного газа в Узбекистане составил 5,5 млрд куб. м.

Основной партнер «Газпрома» в Узбекистане — АО «Узбекнефтегаз» (до июля 2017 года — НХК «Узбекнефтегаз»), которое занимается разведкой, добычей, переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией нефти и газа.

В 2006 году «Газпром» и НХК «Узбекнефтегаз» подписали Соглашение об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона республики. В 2017 году было заключено Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ПАО «Газпром» и НХК «Узбекнефтегаз».

Шахпахты — газоконденсатное месторождение, открытое в 1962 году в юго-восточной части плато Устюрт на территории Кунградского района Республики Каракалпакстан в Узбекистане. Реконструкция и доразработка месторождения Шахпахты реализуется на условиях Соглашения о разделе продукции, подписанного в 2004 году сроком на 15 лет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх