ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" начала эксплуатацию десятой скважины на месторождении Бадра в Ираке

«Газпром нефть Бадра», дочерняя компания «Газпром нефти», ввела в эксплуатацию десятую добывающую скважину (Р-07) на месторождении Бадра в Ираке. Дебит запущенной скважины — 6527 баррелей в сутки, после ее запуска объем добычи нефти на месторождении увеличился до 67 тыс. баррелей в сутки. Наряду с другими скважинами Р-07 эксплуатируется фонтанным способом.

Ранее в 2016 году на месторождении Бадра были введены в эксплуатацию три скважины, общим дебитом 24 тысячи баррелей в сутки. В настоящее время продолжается бурение четырех скважин Р-10, BD-2, P-14, P-19, завершение строительства которых ожидается в начале 2017 года.

«Газпром нефть» продолжает строительство нефтяной и газовой инфраструктуры на месторождении Бадра. В частности, строительно-монтажные работы по возведению первой линии подготовки попутного нефтяного газа газового завода завершены на 60%.

На Центральном пункте подготовки нефти месторождения в июне построена третья технологическая линия, что позволило увеличить потенциальную мощность установки подготовки нефти до заложенного в проекте уровня 115 тысяч баррелей в сутки.

По состоянию на вторую декаду июля общая накопленная добыча с начала разработки месторождения Бадра составила 2,9 млн тонн нефти, с начала года — 1,2 млн тонн нефти.

Справка

Месторождение Бадра находится в провинции Вассит на востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможным продлением на пять лет. Контракт с правительством Ирака подписан в январе 2010 года консорциумом в составе «Газпром нефти» (в статусе оператора), Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия «Газпром нефти» в проекте составляет 30%, Kogas — 22,5%, Petronas — 15%, ТРАО — 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), — 25%.

Разработку месторождения осуществляет компания «Газпром нефть Бадра», маркетинг иракской нефти на международном рынке — Gazprom Neft Trading GmbH. Обе компании являются дочерними предприятиями «Газпром нефти».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх