ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть Оренбург" в 2016 году сократила сроки бурения почти на 20%

"Газпром нефть Оренбург", дочерняя компания "Газпром нефти", в 2016 году сократила сроки бурения на 19,6% по сравнению с 2015 годом. Как сообщили в понедельник в пресс-службе компании, таких результатов удалось достичь благодаря внедрению новых технологий и применению инструментов программы "Технический предел".

"В 2016 году мы добились хороших результатов, сократив сроки строительства скважин на Восточном участке на 21,3%, на Царичанском и Филатовском месторождении на горизонтальных скважинах без пилотного ствола - на 15% по сравнению с предыдущим годом. Добиться успеха нам помогло детальное планирование и взаимодействие всех участников бурения", - отметил заместитель генерального директора "Газпром нефть Оренбурга" по бурению Владимир Наговицын.

В текущем году на предприятии пробурено 38 скважин, 21 из них - с ускорением сроков, рекордный показатель скорости бурения эксплуатационной колонны составил 15,7 метров в час за один пробуренный рейс - это на 45% быстрее ранее достигнутых результатов. На скважине Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения впервые в России проведены опытно-промышленные работы по наклонно-направленному бурению на обсадной колонне диаметром 245 мм с применением компоновки низа бурильной колонны, что позволило сократить сроки строительства заданного интервала на 68% и сэкономить порядка 5 млн рублей.

"Газпром нефть Оренбург" работает на пяти месторождениях, расположенных на территориях Оренбургского, Новосергиевского, Переволоцкого и Сорочинского районов. Основным является Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, запасы углеводородов которого по международным стандартам SPE-PRMS составляют около 100 млн тонн нефтяного эквивалента.

Дополнительная информация

  • Автор: Наталия Вълкова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх