ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" рассчитывает, что ОПЕК+ в июне примет решение о повышении добычи нефти

"Газпром нефть" рассчитывает, что участники соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ на заседании в июне примут решение об увеличении объемов производства, поскольку рынок близок к перегреву, сообщил глава компании Александр Дюков.

"Мы тоже рассчитывает на то, что это (решение о наращивании добычи в рамках сделки ОПЕК+ — ред.) случится. И считаем, что это будет абсолютно правильный шаг. Мы видим, что цены высокие, порядка 75-80 долларов за баррель, и в настоящий момент рынок близок к перегреву", — сказал Дюков в эфире телеканала "Россия 24".

"И мы прекрасно понимаем, что этот новый перегрев рынка может привести к новым излишним инвестициям в добычу, которые затем опять же приведут к избытку нефти на рынке и последующему снижению цен на нефть. То есть мы опять войдем в ситуацию высокой волатильности. А в этой ситуации не заинтересован абсолютно никто: ни производители, ни потребители", — добавил он.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение стартовало с начала 2017 года и уже дважды продлевалось, последний раз — до конца 2018 года. При этом в конце июня в Вене состоится встреча всех стран-участниц соглашения, на которой квоты по сокращению могут быть пересмотрены.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх