ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" в 2017 г. планирует увеличить добычу нефти на шельфе Арктики до 2,6 млн т

"Газпром нефть" в 2017 г. планирует увеличить добычу нефти до 2,6 млн т на платформе "Приразломная", которая является единственным действующим добычным проектом на арктическом шельфе. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов "Газпром нефти" Андрей Патрушев.

 "В районе 2,6 млн т", - сказал он.

Себестоимость добычи на месторождении, когда оно достигнет предельного уровня добычи (полка), составит менее 10 долларов за баррель, сообщил Патрушев и добавил, что компания не пересматривала объем запасов месторождения, который сейчас оценивается в около 70 млн т.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" выполнила годовой план по добыче нефти с платформы "Приразломной" - первого и на сегодняшний день единственного проекта на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча углеводородов. В общей сложности на Приразломном месторождении было добыто 2,154 млн т нефти сорта ARCO (Arctic Oil). Это более чем в 2,5 раза превосходит показатели 2015 г., когда потребителям Северо-Западной Европы было отгружено более 800 тыс. т нефти.

Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 г. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 г. Недропользователем проекта является "Газпром нефть шельф", дочерняя компания "Газпром нефти".

Приразломное нефтяное месторождение открыто в 1989 г. и располагается в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн т. Для его разработки создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная". Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым современным требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх