ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» впервые на полуострове Ямал пробурила скважину с длиной горизонтального ствола 2000 метров

На Новопортовском месторождении «Газпромнефть-Ямала», дочерней компании «Газпром нефти», пробурена скважина с длиной горизонтального участка ствола 2000 метров, что на сегодняшний день является лучшим показателем в группе компаний. Строительство скважины было завершено за 24,96 суток — это на 18% быстрее запланированного срока. Скорость бурения составила 5,39 суток/1000 метров. Общая длина скважины — 4630 метров, глубина залегания целевого пласта — 1831 метр по абсолютной отметке, эффективность проходки (прохождение скважины в продуктивном горизонте) превысила 94%.

Геологическая информация, полученная в процессе бурения, позволяет уточнить строение Новопортовского месторождения, что дает возможность использовать наиболее эффективные методы его разработки. Строительство эксплуатационных скважин осуществляется в рамках опытно-промышленных испытаний, включенных в технологический план разработки проекта «Новый Порт».

«Газпром нефть» является одним из лидеров российской нефтяной отрасли по количеству построенных высокотехнологичных скважин. Работа Центра сопровождения бурения в нашей компании позволяет с высокой точностью проводить горизонтальные стволы скважин в целевых пластах, толщина которых иногда не превышает нескольких метров. Осваивая Новопортовское месторождение, мы используем самые современные технологии бурения и повышения нефтеотдачи, которые увеличивают эффективность разработки и минимизируют антропогенное воздействие на окружающую среду», — сказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх