ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газпром нефть допускает в будущем увеличение free float через продажу части акций в рынок, но сейчас это не актуально

Возможность увеличения free float "Газпром нефти" за счет продажи части принадлежащих "Газпрому" акций существует и на рабочем уровне обсуждалась, но сейчас не подходящий для таких шагов рынок, заявил CFO "Газпром нефти" Алексей Янкевич в ходе диалога с инвесторами, организованного "ВТБ Мои инвестиции".

"Хотелось бы, чтобы "Газпром нефть" вошла в индексы, но для этого надо чтобы free float превышал 10%, сейчас он у "Газпром нефти" меньше 5%. Вариант возможен только один, если "Газпром" продаст в рынок часть своей доли (в "Газпром нефти" - ИФ). Сейчас такая тема обсуждается. Вопрос на повестке дня, решение за акционером", - сказал он.

Вместе с тем, Янкевич подчеркнул, что сейчас рынок не благоприятствует принятию таких решений.

"Сейчас такое время, наверное, никто бы из отрасли не стал акции выпускать. Те, кто делает IPO - это все-таки не нефтяной сектор, не энергетический, это другие сектора. В любом, случае, надо подождать, когда вернется интерес к нефтяному сектору в целом по всему миру. Вполне допускаю, что в будущем обсуждение вопроса возможно", - сказал он.

В пресс-службе "Газпром нефти" заявили, что на данный момент вопрос увеличения free float и продажи части акций компании на рынке не обсуждается.

"В настоящий момент вопрос не актуален. Рассуждения по данной теме CFO "Газпром нефти" Алексея Янкевича в рамках онлайн-встречи с экспертами были сделаны в формате дискуссии и носили гипотетический характер, не отражающий планы компании", - говорится в сообщении "Газпром нефти".

По причине низкого free float Янкевич считает маловероятным и выкуп акций "Газпром нефти" с рынка. По его словам, "возможности buyback во многом ограничены, поскольку free float и так низкий".

"Будем, конечно смотреть, но, по моему мнению, это не так вероятно. Хотя может и задумаемся в какой-то момент", - сказал топ-менеджер.

Янкевич также добавил, что "Газпром нефть" продолжит практику выплаты дивидендов два раза в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок ценных бумаг"

Материалов нет

Наверх