ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» в рамках проекта «Новый Порт» в 2020 году планирует выйти на добычу 8 млн тонн нефти в год

«Газпром нефть» в 2020 году в рамках проекта «Новый Порт» планирует выйти на уровень добычи 8 млн тонн нефти в год. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Базой для роста, как отметили в «Газпром нефти»,  должно стать освоение северной части месторождения, перспективность разработки которой уже подтверждена опытно-промышленными работами.

На Новопортовском месторождении в 2019 году за счет внедрения цифровых и промышленных технологий, а также ввода в эксплуатацию новых скважин объем добычи жидких углеводородов вырос на 8% - до 7,7 млн тонн.

На Приразломном месторождении в 2020 году планируется строительство и ввод в эксплуатацию еще трех скважин (за шесть лет эксплуатации платформы «Приразломная» в Баренцевом море было добыто более 12 млн тонн нефти ARCO и пробурено 19 скважин).

В компании уточнили, что доля арктической нефти в общем портфеле «Газпром нефти» превысила 30%.

Новопортовское месторождение — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы категорий B1 и B2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). Новопортовская нефть по своим свойствам относится к категории легких, c низким содержанием серы (около 0,1%). К началу 2020 года накопленная добыча на Новопортовском месторождении достигла 25 млн тонн нефти.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», которое является дочерним обществом «Газпром нефти». Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. В декабре 2019 года «Газпром нефть» добыла на Приразломном месторождении 12-миллионную тонну нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх