ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпромнефть-Оренбург" благодаря уникальному долоту и быстросхватывающемуся раствору увеличил скорость бурения

Благодаря передовым методам компания  планирует к 2020 году выйти на добычу 10-11 миллионов тонн нефти.

В «Газпромнефть-Оренбурге» поставлен рекордный показатель скорости бурения эксплуатационной колонны в 2016 году – 15,7 м/ч за один пробуренный рейс, что на 45% быстрее ранее достигнутых результатов. Повышение эффективности бурения стало возможным после тестирования нового оборудования – долота с алмазными резцами уникальной геометрии.

Традиционно интервал под эксплуатационную колонну на Царичанском + Филатовском месторождении бурится в четыре - пять рейсов. Новое долото позволяет не только увеличить скорость бурения, но и обладает высокой ударопрочностью и износостойкостью, что помогает завершить бурение за два рейса с большей скоростью. После успешного испытания на данном месторождении технология будет апробирована и на других скважинах.

Также на одной из скважин предприятия была проведена установка быстросхватывающего цементного раствора с использованием спускного инструмента Plug Setting Aid (PSA) и стеклополимерной трубы. Применение новой техники позволило сэкономить время на установку цементного моста на 11, 3 часа и тем самым сократить затраты на бурение скважины на полмиллиона рублей. Благодаря достижению позитивных результатов данное оборудование рекомендовано для дальнейшего применения на скважинах, требующих установки цементных мостов большой протяженности.

«Добыча нефти в сложных геологических условиях затруднительна без привлечения современных технологий. Для этого мы используем передовые методы геонавигации, тестируем новое оборудование, внедряем самые эффективные технологии бурения. Мы планируем к 2020 году выйти на объем добычи порядка 10-11 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Андрей Воропаев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх