ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Где будут строить платформу для работы на газовом месторождении Каменномысское-море

Проект строительства ледостойкой платформы и уникального флота (летнего и зимнего), состоящего из судов на воздушной подушке, для работы на газовом месторождении Каменномысское-море в Обской губе станет одним из самых обсуждаемых на втором Международном форуме «Судостроение в Арктике». Производство составляющих платформы должно начаться в 2020 году.

Директор ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники» Сергей Смирнов считает, что Архангельской области для получения этого проекта предстоит серьезная конкурентная борьба, и наши судостроительные предприятия к этому готовы. Окончательное решение о том, где будет располагаться строительная площадка платформы, еще не принято, но специалисты уверены, что и технически, и логистически Северодвинск – одно из самых оптимальных решений. Тем более что предстоящий форум даст возможность еще больше укрепить партнерские отношения между различными предприятиями (крупными, малыми и средними) для работы именно в этом направлении.

Международный форум «Судостроение в Арктике» сегодня начал свою работу в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета. Как сообщает Arctic-info, его участниками стали 250 человек, чьи интересы так или иначе затрагивают сферу судостроения в Арктике. В течение двух потенциальным заказчикам и профессиональному сообществу представят существующие промышленные возможности региональных судостроительных предприятий, выстроят стратегию технологического развития Архангельской области в этом направлении.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников отметил, что в свете развития Северного морского пути, наращивания темпов добычи полезных ископаемых на арктическом шельфе, арктического рыболовства судостроение и судоремонт требуют всё большего внимания.

В целом на сессиях форума будут обсуждаться вопросы арктического судоходства и перспективы развития судостроения в контексте строительства рыбопромыслового флота, возможности использования сжиженного природного газа на судах в условиях Арктики и особенности туристического флота для арктических маршрутов. Немаловажным станет и вопрос подготовки и привлечения кадров для высоких широт – как в области судостроения и судоремонта, так и в сфере энергетики, добычи нефти и газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх