ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Геотек» не отдал Росгеологии контроль над крупной сервисной компанией в ХМАО

Росгеология готова вернуть контроль над банкротившейся «Сибнефтегеофизикой», которая занимается сейсморазведочными работами и исследованием скважин в ХМАО. Однако, как сообщил журналистам глава Росгеологии Роман Панов, «Геотек», который фактически контролирует актив, не посчитал такую процедуру необходимой.

В сентябре 2016 года на гендиректора «Сибнефтегеофизики» было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. По данным следственных органов, с февраля по июль 2016 года компания накопила перед 1 тыс. 260 работниками долг в 185 млн рублей. На данный момент компания находится в стадии конкурсного управления.

«Актив пришел к нам в банкротном состоянии. У нас миноритарный пакет в размере 38%, мы не контролируем этот актив ни с точки зрения управления, ни с точки зрения совета директоров, контроль за активом находится у компании «Геотек». Для решения проблемы компании мы предлагали ей выплатить дивиденды за первый квартал 2016 года и вернуть контроль нам, компания «Геотек» посчитала, что сможет решить проблемы, которые сложились на тот момент, и предпочла сохранить за собой контроль», - приводит слова Панова ТАСС.

Он добавил, что Росгеология, как акционер «Сибнефтегеофизики» и один из кредиторов компании, находится во взаимодействии с компанией «Геотек» по поиску совместных путей решения проблем «Сибнефтегеофизики». По его словам, решение, в том числе, состоит в том, чтобы загрузить предприятие работой.

«Мы взяли на себя обязательства по трудоустройству части коллектива, мы выкупили у предприятия часть оборудования и, таким образом, снизили долговую нагрузку. На этом этапе социальная напряженность в той высокой степени, которая была на середину - конец прошлого года, сейчас снята. Нам важно сохранить компетенцию, ключевое оборудование и специалистов», - добавил глава Росгеологии.

«Сибнефтегеофизика» занимается сейсморазведочными работами и исследованием скважин в Ханты-Мансийском автономном округе, Якутии, Омской, Томской и Иркутской областях. С иском о банкротстве компании обратился в суд кредитор компании - ООО «Севертранссервис» в июле 2016 года. Кредитор предъявил требования на сумму чуть более 1 млн руб. В сентябре прошлого года, как сказано в материалах Арбитражного суда Новосибирской области, в компании была введена процедура наблюдения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх