ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Кама-нефть» выплатит Транснефти 1,6 млн рублей за недосданную нефть

Ижевская компания недопоставила в трубопроводы в 2017 году 2 тыс. из 8 тысяч тонн сырья.

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между компаниями "Транснефть" и "Кама-нефть" по иску о взимании неустойки в 1,6 млн рублей за услуги по транспортировке нефти. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов дела.

"Транснефть" обратилась с иском к "Кама-нефти" в мае текущего года. Поводом для заявления послужило то, что ижевская компания в 2017 году не сдала для транспортировки более 2084 тонн из оговоренных в договоре 8 тыс. тонн нефти. По договору "Кама-Нефть" обязалась оплатить трубопроводной компании указанные в годовой заявке услуги по транспортировке нефти независимо от факта их потребления.

На случай недовыборки мощностей были предусмотрены штрафы в размере стоимости непотребленных услуг. "Транснефть" была вправе взыскать с нефтекомпании неустойку в 931,56 рубля за каждую несданную к транспортировке тонну сверх 5% от годового заказа. Сумма штрафа превысила 1,568 млн.

В сентябре разбирательство по иску было отложено. В конце октября компании заключили мировое соглашение, которое вступило в силу в ноябре. Согласно документу, "Кама-Нефть" обязуется выплатить сумму в течение 6 месяцев равными частями по 261,45 тыс. рублей. Судебные расходы стороны договорились друг другу не возмещать.

Ижевское ООО "Кама-нефть" основано в 2013 году, по данным Интерфакса. Занимается добычей нефти. Выручка от продаж в 2019 году составила 68,3 млн рублей, чистая прибыль - 2 млн рублей. Компания через ООО "Геосервис" и ООО "Нефтегазсервис" контролируется физлицами. 50% "Геосервиса" принадлежат его директору Булату Ахмадуллину, по 25% - Ильдару Ахмадуллину и директору ООО "Кама-нефть" Камилю Ахмадуллину. 51% ООО "Нефтегазсервис" находятся в собственности Светланы Емельяновой, 49% - директора ООО Оксаны Ивановой.

В августе Информ-Девон сообщал, что Транснефть отсудила у саратовской компании 2,4 млн рублей за недопоставку нефти. "Петро-Инвест" была оштрафована за недосданные 3,1 тыс. тонны товара.

А годом ранее Транснефть подала иск  к Башнефти из-за нарушения договора поставки нефти. В Башнефти утверждали, что не подали вовремя документы на нулевую ставку акциза из-за форс-мажоров с танкерами.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх