ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Капитан танкера "Надежда" в суде ответит за разлив нефтепродуктов в сахалинском порту

Ущерб от крушения танкера 28 ноября 2015 года составил около 273 млн рублей

Уголовное дело в отношении капитана судна "Надежда", ставшего причиной крупного разлива нефтепродуктов у побережья Сахалина, направлено в суд. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

"Капитан танкера обвиняется по трем статьям УК РФ. Ему инкриминируется использование подложного документа (ч. 3 ст. 327), нарушение правил обращения экологически опасных веществ (ч.2 ст. 247 УК РФ), нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта (ч.1 ст. 263 УК РФ). Капитан вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся", - говорится в сообщении.

28 ноября 2015 года в акватории Невельска в условиях штормовой погоды на каменистую отмель выбросило морское нефтеналивное судно "Надежда", стоявшее на рейде; на борту находилось около 7500 тонн нефтепродуктов. В соответствии с выданной лицензией танкер не был предназначен для транспортировки нефти тяжелых сортов, к которым относился перевозимый мазут. Для получения разрешения на дальнейший выход в рейс капитан предоставил в инспекцию государственного портового контроля судовую роль, в которой указал недостоверные сведения о составе экипажа.

Судно получило несколько пробоин. Разлив привел к загрязнению водного объекта площадью более 20 тыс. кв. метров и береговой полосы протяженностью около 7 км, а также массовому уничтожению птиц. Для откачки нефтепродуктов к судну была проложена насыпная дорога длиной более 200 метров.

По данным пресс-службы губернатора области, ущерб от крушения танкера составил около 273 млн рублей. Собственником судна "Надежда" является ООО "Росторг", эксплуатация танкера осуществлялась ООО "ДВ-Акватория" на основании договора фрахтования. Загрузка судна нефтепродуктами осуществлялась в порту Ванино. Получателем груза являлось АО "Невельский торговый порт".

Дополнительная информация

  • Автор: Ирина Байбарза

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх