ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай интересуется участием в освоении шельфа РФ и проекте "Арктик СПГ-2"

Китай интересуется участием в освоении российского шельфа в Баренцевом море, а также в строительстве завода "Арктик СПГ-2", сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Рассматривали также участие китайских компаний в новом проекте по строительству завода сжиженного природного газа (СПГ), это "Арктик СПГ-2". Сегодня председатель Госсовета Китая Ли Кэцян также говорил о желании и интересе китайских компаний по участию в работе месторождений нефти и газа в нашей стране, в частности мы сегодня затрагивали предложения компании "Газпром нефть" по участию в разработке шельфовых проектов. Это и Печора, и в Баренцевом море, и ряд других проектов. В этом направлении сейчас будут даны соответствующие поручения, чтобы проработать более детально уже участие китайских партнеров в этих проектах", - сказал Новак.

"Арктик СПГ-2" - второй проект "НОВАТЭКа", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Проект будет реализован на базе Утреннего месторождения, расположенного на Гыданском полуострове.

Завод планируется построить из трех технологических линий мощностью 6,6 млн тонн в год каждая. Планируемый срок запуска первой линии - 2022-2023 гг. с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 гг.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх